Historia de Terrassa en diccionario

Historia de Terrassa


Alcaldes de Terrassa - Consorci Sanitari de Terrassa (CST) - Diócesis de Terrassa - Escola d'Enginyeria de Terrassa. EET - Industria textil en Terrassa - TERRASENSES ILUSTRES -

Alcaldes de Terrassa

Lista de los alcaldes de Terrassa desde 1800 hasta la actualidad, los que tienen la letra R indica aquellos alcaldes que han tomado posesión del cargo en más de una ocasión. Ignasi Busquets i Mitjans. Alcalde del año 1800. Salvador Vallhonrat Parellada. Alcalde del año 1801-1802. Pablo Mauri Dulcet. Alcalde del año 1803. Salvador Vallhonrat Parellada. Alcalde del año 1804. R Jaume Soldevilla. Alcalde del año 1805-1806. Josep Vendrell Salvany. Alcalde del año 1807. Salvador Vinyals i Galí. Alcalde del año 1808. Joan B. Vendrell Sagrera. Alcalde del año 1809. Josep Martí Marcet. Alcalde del año 1810. Joan B. Vendrell Sagrera. Alcalde del año 1811-1812. R Joan Ponsa Sobrevals. Alcalde del año 1813-1814. Josep Mauri i Suris. Alcalde del año 1815-1817. Jaume Martínez. Alcalde del año 1818-1819. Joaquim de Sagrera Domenech. Alcalde del año 1820. Pau Busquets Barata. Alcalde del año 1821. Antoni Rodó i Martínez. Alcalde del año 1822. Miquel Vinyals i Galí. Alcalde del año 1823. Josep Mauri i Suris. Alcalde del año 1824. R Cristobal Rodó. Alcalde del año 1825. Bartolomé Amat i Torres. Alcalde del año 1826. Josep Oller Biosca. Alcalde del año 1827. Manel Frutos Lleonart. Alcalde del año 1828. Bartolomé Amat i Torres. 1836. R Miquel Vinyals i Galí. 17/10/1836 - 11/08/1839. R Bartolomé Amat i Torres. 12/08/1839 - 18/01/1841. R Josep Mauri i Suris. 18/01/1841 - 31/12/1841. R Tomas Sagrera i Font. 01/01/1842 - 18/08/1842. Agustí Galí i Galí. 18/08/1842 - 31/12/1842. Miquel Vinyals i Galí. 01/01/1843 - 24/09/1843. R Josep Rodó i Martínez. 25/09/1843 - 10/06/1844. Pau Galí i Galí. 11/06/1844 - 03/01/1846. Agustí Galí i Galí. 04/01/1846 - 0201/1848. R Joan Daura Torrens. 03/01/1848 - 24/10/1848. Jaume Rodó. 25/10/1848 - 21/03/1849. Serafí Sanmartí Coma. 22/03/1849 - 26/01/1850. Josep Segret Moratonas. 27/01/1850 - 04/02/1852. Salvador Vallhonrat. 05/02/1852 - 15/01/1854. Miquel Vinyals i Galí. 16/01/1854 - 25/10/1856. R Antoni Galí i Coma. 26/10/1856 - 14/01/1857. Josep Cadafalch i Bugunyà. 15/01/1857 - 31/12/1858. Josep Segret Moratonas. 01/01/1859 - 31/12/1862. R Ignasi Amat i Galí. 01/01/1863 - 31/12/1864. Miquel Trullas i Oller. 01/01/1865 - 18/01/1868. Domingo Ventalló i Llobateras. 19/01/1868 - 12/04/1868. Domingo Ventalló i Llobateras. 13/04/1868 - 06/10/1868. R Antoni Galí i Coma. 07/10/1868 - 31/12/1868. R Jaume Vallhonrat i Rovira. 01/01/1869 - 02/01/1876. Ignasi Amat i Galí. 03/01/1876 - 05/01/1876. R Jaume Vallhonrat i Rovira. 05/01/1876 - 28/02/1877. R Jaume Colomer i Forrellat. 01/03/1877 - 28/10/1878. Isidre Abelló i Espinalt. 01/07/1879 - 23/05/1880. Isidre Torres i Falguera. 23/05/1880 - 15/07/1880. Isidre Torres i Falguera. 15/07/1880 - 01/07/1881. R Narcís Argemí i Vendrell. 01/07/1881 - 01/07/1883. Joaquim Marinel·lo i Bosch. 01/07/1883 - 01/07/1885. Isidre Torres i Falguera. 01/07/1885 - 03/07/1885. Domènec Domingo i Margarit. 03/07/1885 - 26/03/1886. Domènec Domingo i Margarit. 26/03/1886 - 01/08/1887. R Domènec Domingo i Margarit. 01/08/1887 - 01/01/1890. R Domènec Domingo i Margarit. 01/01/1890 - 31/12/1890. R Joan Barata i Quintana. 01/07/1891 - 15/10/1891. Joaquim Marinel·lo i Bosch. 15/10/1891 - 24/12/1891. R Joan Barata i Quintana. 24/12/1891 - 31/01/1892. R Miquel Homs i Rosés. 31/01/1892 - 01/01/1894. Ramon Cortés i Prat. 01/01/1894 - 30/06/1895. Josep Ventalló i Vintró. 01/07/1895 - 17/10/1897. Joan Marcet i Palet. 17/10/1897 - 10/05/1898. Pelegrí Matalonga i Payeras. 11/05/1898 - 19/03/1899. Francesc Belil i Roura. 19/03/1899 - 01/07/1899. Francesc Belil i Roura. 01/07/1899 - 11/04/1900. R Josep Ventalló i Vintró. 12/04/1900 - 19/03/1901. R Pelegrí Matalonga i Payeras. 20/03/1901 - 31/12/1901. R Joan Salas i Morral. 01/01/1902 - 10/06/1903. Joaquim Alegre i Pujals. 11/06/1903 - 31/12/1903. Alfons Mª Ubach i Solà. 01/01/1904 - 31/12/1905. Joan Vallhonrat i Prat. 01/01/1906 - 06/03/1909. Francesc Comas i Singla. 07/03/1909 - 30/06/1909. Josep Rigol i Casanovas. 01/07/1909 - 31/12/1909. Josep Garcia i Humet. 01/01/1910 - 31/12/1911. Josep Ullés i Jover. 01/01/1912 - 31/12/1913. Josep Ullés i Jover. 01/01/1914 - 31/12/1915. R Josep Ullés i Jover. 01/01/1916 - 31/12/1917. R Emili Soler i Anglada. 01/01/1918 - 01/04/1920. Emili Soler i Anglada. 01/04/1920 - 31/04/1922. R Pere Salom i Morera. 01/04/1922 - 30/09/1923. Ramon Casares Bescansa. 01/10/1923 - 09/10/1923. Josep Freixa i Argemí. 09/10/1923 - 16/12/1923. Miquel Argemí i Barba. 15/12/1923 - 26/02/1924. Josep Freixa i Argemí. 27/02/1924 - 23/03/1924. R Pere Ribas i Martín. 24/03/1924 - 02/05/1925. Salvador Utse i Payàs. 02/05/1925 - 06/08/1925. Josep Ullés i Jover. 06/08/1925 - 25/02/1930. Benet Badrinas i Poll. 26/02/1930 - 11/03/1930. Àlvar Vinyals i Aguilera. 11/03/1930 - 02/04/1930. Antoni Boada i Lladó. 02/04/1930 - 04/04/1930. Josep Gibert i Escudé. 04/04/1930 - 16/04/1931. Avel·lí Estrenjer i Macià. 16/04/1931 - 16/06/1931. Samuel Morera i Ribas. 16/06/1931 - 22/09/1931. Avel·lí Estrenjer i Macià. 22/09/1931 - 01/03/1932. R Ramon Camps i Celma. 01/03/1932 - 01/12/1932. Samuel Morera i Ribas. 01/12/1932 - 01/02/1934. R Samuel Morera i Ribas. 01/02/1934 - 07/10/1934. R Francesc Llongueras i Mach. 08/10/1934 - 03/05/1935. Josep Homs Bages. 03/05/1935 - 17/02/1936. Domènec Armengol i Ballbé. 17/02/1936 - 26/02/1936. Samuel Morera i Ribas. 26/02/1936 - 24/08/1936. R Jaume Figueras i Salellas. 25/08/1936 - 15/10/1936. Jaume Figueras i Saellas. 15/10/1936 - 27/06/1937. R Samuel Morera i Ribas. 28/06/1937 - 11/12/1937. R Enric Aldave Rebullida. 11/12/1937 - 18/04/1938. Francesc Sàbat i Romagosa. 18/04/1938 - 24/05/1938. Ramon Soler i Orriols. 24/05/1938 - 05/08/1938. Marcel·lí Sàbat i Romagosa. 05/08/1938 - 15/01/1939. Joan Prat i Castella 15/01/1939 - 26/01/1939 Josep Homs i Bages. 27/01/1939 - 06/09/1940. R Joaquim Amat i Llopart. 06/09/1940 - 08/09/1945. Alfons Vallhonrat i Catà. 08/09/1945 - 19/09/1945. Josep Ventalló i Mesa. 19/09/1945 - 31/03/1946. Alfons Vallhonrat i Catà. 24/02/1947 - 18/02/1952. Pere Matalonga i Feliu. 18/02/1952 - 04/07/1953. Josep Clapés i Targarona. 04/07/1953 - 06/02/1955. Josep Clapés i Targarona. 06/02/1955 - 05/03/1964. R Miquel Onandia i Nunell. 05/03/1964 - 17/03/1970. Josep Donadeu i Cadafalch. 17/03/1970 - 01/02/1976. Josep Donadeu i Cadafalch. 01/02/1976 - 27/09/1977. R Domènec Jofresa i Vellsolà. 27/09/1977 - 19/04/1979. Manuel Royes i Vila. 20/04/1979 - 12/04/2002. R Pere Navarro i Morera. 13/04/2002-30/11/2012. R Jordi Ballart i Pastor. 10/12/2012 (Fuente: Ayuntamiento de Terrassa)

Consorci Sanitari de Terrassa (CST)

Desde antes del siglo XVII hay noticias de un Hospital de Sant Llàtzer y Casa de Caridad en Terrassa, en el actual mercado de la Independencia. En 1870se sitúa en el emplazamiento actual, en el convento de Sant Francesc, abandonado con la desamortización. En este convento y en un solar adjunto se crea un asilo para viejos pobres e inválidos que, más adelante, también acogió niños pobres y abandonados. En 1917 se construye un nuevo edificio anexo y se reforman las antiguas dependencias. En los años treinta se construye un pabellón antituberculoso, que cerrará a finales de los años cincuenta. Unos años antes se había creado en el mismo entorno la Clínica del Remedio para enfermos particulares y de mutuas. También en los años cincuenta se instala un servicio de rehabilitación para afectados de poliomielitis. En 1966 el Hospital incorpora a la red de hospitales de la Diputación de Barcelona y el año siguiente se crea la Escuela de ATS, que se mantuvo hasta el 1980. En el periodo 1976-1979, el Estado había puesto en marcha el proyecto de construcción del Hospital de la Mancomunidad Sabadell-Terrassa, con capacidad para 500 camas, en los terrenos de dicha Mancomunidad, a unos 4 kilómetros de distancia del centro de Terrassa. (Fuente: Consorci Sanitari de Terrassa )

Diócesis de Terrassa

En el territorio que actualmente forma parte de la diócesis de Terrassa existió en la antigüedad la diócesis de Egara, erigida en la mitad del siglo V como desmembramiento de parte del territorio de la diócesis de Barcelona, siendo su primer obispo Ireneo, y que subsistió hasta la llegada de los musulmanes, a inicios del siglo VIII. El territorio que ocupaba aquella diócesis es impreciso, aunque abarcaba parte de lo que actualmente son las comarcas del Vallès Oriental y Occidental, y se adentraba en parte del territorio de las comarcas del Baix Llobregat, el Anoia y el Alt Penedès De aquella época ha llegado hasta la actualidad la lista de la mayor parte de los obispos que rigieron aquella diócesis y la noticia de la celebración de un concilio provincial de la Tarraconense en Egara, el año 615. En el episcopologio destaca el obispo San Nebridio (516-527), persona notable y venerada. El conjunto monumental de las Iglesias de Sant Pere en Terrassa contiene los vestigios más importantes de aquella época. Está formado por la iglesia de Santa Maria, que fue la Catedral de la diócesis, la iglesia de Sant Miquel, que sirvió como Martyrium, y la iglesia de Sant Pere, que servía como parroquia, edificios reconstruidos posteriormente a aquella época y que actualmente son objeto de restauración. La diócesis de Terrassa fue erigida por San Juan Pablo II el 15 de junio de 2004 con la bula Christifidelium salutem. El 25 de junio del mismo año tomó posesión Mons. Josep Àngel Saiz Meneses como primer obispo de la diócesis. El territorio diocesano ocupa la mayor parte de las comarcas del Vallès Oriental y el Vallès Occidental y forma parte de la Provincia Eclesiástica de Barcelona junto con la archidiócesis de Barcelona y la diócesis de Sant Feliu de Llobregat. La patrona de la diócesis es la Virgen María de la Salud, proclamada como tal el 11 de mayo de 2008 en Sabadell, y su fiesta diocesana se celebra el 19 de octubre. El 26 de junio de 2010 recibió la ordenación episcopal Mons. Salvador Cristau Coll como Obispo Auxiliar a la catedral de Terrassa. El año 2006 se erigió el Seminario Mayor Diocesano San Juan Bautista y en 2011 el Seminario Menor Diocesano Virgen María de la Salud. El mismo año 2001 se creó también el Tribunal Eclesiástico. (Fuente: Bisbat de Terrassa)

Escola d'Enginyeria de Terrassa. EET

La Escuela de Ingeniería de Terrassa tiene sus orígenes en la Escuela Superior de Industrias de Terrassa, creada por el R. D. de 17 de agosto de 1901, con las especialidades de Perito Industrial (mecánico, electricista y químico), Práctico Industrial y Estudios Elementales para obreros. Posteriormente, por el R. D. de 10 de enero de 1902 se creó la especialidad de Perito Manufacturero (más tarde, Perito Textil). La Escuela inició sus enseñanzas el 4 de febrero de 1902 en el edificio provisional situado en el número 4 de la calle Topete de Terrassa, siendo el primer centro textil que se establecía en España. (Fuente: ETT)

Industria textil en Terrassa

La historia de la ciudad de Terrassa va inevitablemente ligada a su evolución industrial, que ocasionó importantes transformaciones sociales y culturales, patentes hoy en el perfil de la ciudad. La transformación industrial de Terrassa se remonta a principios del siglo XIX con el desarrollo de la industria textil lanera. Las mejores técnicas se inician con la introducción de la máquina de hilar (1832) y la máquina de vapor (1833), aunque la pieza más importante de esta expansión del sector textil serían los telares Jacquard, en 1845. En 1842 se construye la Mina Pública de Aguas, como proveedora de agua tanto a nivel doméstico como industrial, alimentando las máquinas de vapor de la nueva industria. Este proceso se ve favorecido por la mejora de las comunicaciones, donde destaca la construcción de la Carretera de Barcelona (1845) y la llegada del ferrocarril (1856), que comunicaba Terrassa, Barcelona, Manresa y Zaragoza. El crecimiento industrial fue acompañado de la expansión demográfica y urbanística. La necesidad de mano de obra generó una inmigración procedente tanto de otros lugares de Cataluña como del resto de España. Todo este proceso tuvo su reflejo en el urbanismo de la ciudad. La villa de Terrassa se expandió más allá de su estructura medieval hacia el Norte, atravesó la Riera del Palau, hacia el Oeste (urbanización de la Rambla, el Torrent de Vallparadís, etc.) y creció hacia el Sur por la Carretera de Montcada. El proteccionismo económico fomentó la creación de la Caixa d\'Estalvis de Terrassa (1877) y del Banco de Terrassa (1881). Todo ello provoca el incremento en la construcción de edificios industriales, textiles y de servicios: el Ayuntamiento (1900-1903), el Mercat de la Independència (1908), el Palau d\'Indústries (1902)... La burguesía industrial también jugó un papel social y cultural importante impulsando movimientos como el \"modernisme\" y el \"noucentisme\". (Fuente: Ermoingeniería)

TERRASENSES ILUSTRES

Terrasenses ilustres nombrados por el Ayuntamiento de Terrassa: Joaquim de Sagrera Domènech, Francesc Torras Armengol, Francisco Redondo Sala, Salvador Vinyals Galí, Jaume Vallhonrat Rovira, Josep Soler i Palet, Antonio José Torrella Mauri, Josep Roca i Roca, Alfonso Sala Argemí. Josep Garcia y Humet, Josep Ventalló Vintró, Joaquim Vancells Vieta, Josep Maria Marcet i Poal, Joaquín Alegre y Pujals, Joan Marcet y Poal, Samuel Morera i Ribas y Paulina Pi de la Serra (Fuente: Ayuntamiento de Terrassa)
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (2 votos, promedio: 5,00 sobre 5)
Cargando…